le Conseil d'Administration

COMPOSITION DU CONSEIL D’ADMINISTRATION

Le Conseil d’Administration de l’Union Départementale des Sapeurs-Pompiers de la Charente-Maritime est ainsi constitué :

Membres du Comité exécutif :

  • Présidente               :   Vanessa PRIOUR
  • 1° vice-président        : Sylvain Dandonneau  (Responsable de la Commission Communication)
  • Vice-président          : Benoît Roussel  (Responsable de la Commission Assurances - Affaires Sociales)
  • Vice-président          : Patrick Lys (Responsable de la Commission Activités sportives et de loisirs)
  • Vice-président          : Jérôme Favre (Responsable de la Commission Formations)
  • Trésorier                  :  Eric Poitevin  (Responsable de la Commission Finances)
  • Trésorier adjoint        : Antoine Breton (Responsable de la Commission Manifestations - Congrès)
  • Secrétaire général     : 
  • Secrétaire adjoint      : François Mureault (Commission Sports)

Membres :

  • AYE Jean Yves
  • DAUMAND Joël
  • DEMAILLY Jean
  • FAROU Dominique
  • MASSIAS David
  • TARIS Frédéric
  • RICHON Pascal
  • ROBERT Hervé
  • SOUVERAIN Denis
  • CHATRIS Nicolas, Président de l’Association Départementale des Jeunes Sapeurs Pompiers
  • BOINET Daniel, Président de l’Association des Anciens Sapeurs Pompiers

 

Conseillers techniques :

  • Colonel Hors classe LEPRINCE Pascal, Directeur départemental du SDIS17
  • Colonel JOUANNE Éric, Directeur départemental adjoint du SDIS17
  • Médecin Colonel AUDFRAY Vincent, Médecin-chef du SDIS17
  • Pharmacien lieutenant-colonel DUSAUD Patrick, Pharmacien-chef du SDIS17
  • Madame MILOUD O'BOUZIANE Anne-Sandrine, Assistante sociale du SDIS17

 

Secrétaire administrative :

  • Mme MAUPILLIER Géraldine

 

Présidents d'honneur :

  • Lieutenant Colonel CHAILLOLEAU Henri (à titre posthume)
  • Commandant HERVAT Jean (à titre posthume)
  • Colonel THEUX André (à titre posthume)
  • Commandant MELLIER Jean-Jacques (à titre posthume)
  • Lieutenant Colonel BESSON Didier
  • Colonel AUBOYER Jean Jack
 

Membres d'honneur :

  • Mme MOINET Andrée (à titre posthume)
  • Médecin Commandant MOULINIER Michel (à titre posthume)
  • Commandant GUERINEAU Christian (à titre posthume)
  • Commandant JOUBERT Patrice
  • Capitaine TURPIN Gaston (à titre posthume)
  • Capitaine RICHAUDAUD Marcel (à titre posthume)
  • Commandant BAPTISTE André (à titre posthume)
  • Capitaine MARTIN Michel (à titre posthume)
  • Colonel CALATAYUD Claude
  • Colonel PAQUEREAU Pierre
  • Colonel BIERRY Gilles
  • Commandant ROY Michel (à titre posthume)
  • Capitaine AUDEBERT Henri
  • Capitaine BOULE Robert
  • Capitaine CHAUVET Jean
  • Capitaine DUVAL Daniel (à titre posthume)
  • Capitaine EPAUD Henri
  • Capitaine ISAMBERT Jackie
  • Capitaine RAMIER Kléber (à titre posthume)
  • Capitaine RICHARD Edmond
  • Capitaine ROGISSART Jean Louis
  • Capitaine CORNUAULT Pierre
  • Lieutenant CARRE Patrick
  • Major MIGEON Bernard
  • Adjudant Chef BOUYER Yvon